Верните себе возможность слышать

heading_title

Научиться этому просто
Следуя тренировочным методикам, Вы быстро научитесь использовать Ваш слуховой аппарат максимально эффективно. Каждый шаг будет приближать Вас к цели - вновь обрести хороший слух, уверенность, совершенно новый уровень качества жизни.

За последнее время слуховые аппараты эволюционировали в мощные коммуникационные системы. Доступные в многообразии форм, цветов и размеров, они заключают в себе целый спектр различных технологий. Сегодня эти изменения побуждают все больше людей с нарушением слуха найти решение своей проблемы. Ведь общение - это фундамент любых человеческих отношений.

Как привыкнуть к слуховому аппарату

  • Для начала ознакомьтесь со своим слуховым аппаратом и его функциями.
  • Настраивайте громкость в соответствии с окружающей обстановкой.
  • Современные слуховые аппараты при включении автоматически устанавливают оптимальный режим громкости и обычно не требуют дополнительной настройки.
  • Не пытайтесь расслышать тихую речь на большом расстоянии. Этого не могут даже люди с хорошим слухом.
  • Если Ваш аппарат снабжен регулятором громкости, не устанавливайте его в максимальное положение - это будет сильно искажать звук.

"Прислушивайтесь" к себе

Слуховой аппарат должен стать Вашей неотъемлемой частью, так же как очки или контактные линзы. Это произойдет само по себе, как только Вы привыкните к нему и будете носить его регулярно.

Дайте себе время
Ношение слухового аппарата и возможность слышать целый спектр новых звуков поначалу может Вас утомлять. Пообещайте себе привыкнуть к слуховому аппарату. Оптимистичное отношение и желание слышать лучше - ключ к успеху. Если Вы устали - сделайте перерыв, но дайте себе слово как можно скорее вернуться к слуховому аппарату.

Привыкайте к собственному голосу
Поначалу Вам, возможно, будет казаться, что Ваш голос звучит несколько иначе, т.к. слуховые аппараты усиливают звуки. Спустя какое-то время Вы привыкните к новому звучанию.

Жизнь в шуме
Наш мир - довольно шумное место. Люди с нормальным слухом могут отвлечься от посторонних звуков, концентрируя внимание лишь на том, что хотят услышать. Слуховой аппарат заново откроет Вам множество забытых звуков: тиканье часов, шорох бумаги, стук каблучков, детский смех и пение птиц. Поскольку в течение долгого времени Вы не могли слышать эти звуки, вполне вероятно, что Ваша способность их не замечать временно утратилась. Лучший способ этому научиться - носить слуховой аппарат регулярно.

Учитесь быть хорошим слушателем
Ваш слуховой аппарат поможет Вам хорошо слышать и полноценно общаться как в тихой, так и шумной обстановке. Однако не следует забывать о том, что при этом необходимо также внимательно слушать собеседника.
Постарайтесь при первом же надевании аппаратов определить звуки, которые Вам не очень понятны. Когда Вы окажетесь в окружении множества различных звуков, поупражняйтесь в переключении внимания с одного звука на другой.

Учитесь слышать в сложной обстановке
Участие в беседе
Когда говорят несколько человек одновременно, станьте ближе к человеку, которого хотите слышать. Попробуйте повернуться спиной к шуму.
Выход в свет
Посещая театры, конференц-залы, храмы и другие общественные места, старайтесь занимать места в первом ряду или рядом с динамиком акустической системы. Если возможно, расположитесь там, откуда хорошо видно говорящего.
Радио и ТВ
Старайтесь понять общий смысл, не концентрируясь на каждом отдельном слове.

Залог успеха - привыкание к слуховым аппаратам на самых ранних этапах их ношения. Пройдя этот непростой этап, Вы научитесь использовать возможности Вашего слухового аппарата максимально полно и добьетесь наилучших результатов.