5 шагов: как слуховые аппараты помогают избежать деменции

heading_title

С каждым исследованием, ученые находят все больше и больше связей между потерей слуха и когнитивными болезнями, включая слабоумие (деменцию). Их рекомендации однозначные: проверьте свой слух, и когда тугоухость есть, воспользуйтесь слуховыми аппаратами, как единственным способом возвращения слуха.

Вот пять шагов к снижению познавательного мышления и развитию слабоумия. Вы в группе риска, если не будете использовать слуховые аппараты.

1. Все труднее понять речь.

Человек с тугоухостью, полноценно не пользующийся слухом, должен потратить намного больше умственного усилия, чтобы попытаться услышать и понять. Этот увеличенный “познавательный груз” означает, что мозг тратит больше ресурсов, пытаясь дать компенсировать потерю слуха за счет других процессов, таких как память и мыслительный процесс.

2. Жизненные части Вашего мозга "усыхают".

С потерей слуха часть мозга, ответственная за слух, атрофируется. А ведь именно эти области коры головного мозга играют первостепенную роль для памяти и сенсорной интеграции и, как показали исследования, были вовлечены в дистрофический процесс на ранних стадиях ухудшения познавательных возможностей и развития слабоумия.

3. Вы деградируете в социальном отношении.

Потеря слуха приводит к социальной изоляции. Когда Вы не можете услышать, Вы бессознательно стараетесь избегать социальных взаимодействий (беседы, общения и т.п.). Вы меньше общаетесь с друзьями по телефону, т.к. понимаете их все труднее и труднее. Семейные встречи все меньше и меньше радуют Вас и Ваших близких, потому что Вы вынуждены переспрашивать, что огорчает и раздражает и Вас, и окружающих. В последующем социальная изоляция становится неизбежной.

4. Активная жизнь может стать затруднительной.

Пожилые люди с потерей слуха больше склонны вести сидячий образ жизни. Тренировки тела в группе (например, в классах йоги или фитнеса) моут стать затруднительными из-за коммуникационных трудностей. Многократные исследования установили связь между физической бездеятельностью и повышенным риском для развития слабоумия, а также и других расстройств познания.

5. Частая причина тугоухости и снижения познавательной функции.

Есть ли какой-то общий процесс или условие, которое объединяет тугоухость и интеллектуальное снижение? Основная причина может быть охарактеризована, как нейропатологическая, сосудистая или генетическая. Ученые до сих пор выясняют, что первично. Однако уже ясно, что правильные слуховые аппараты помогают людям оставаться активными и интеллектуально, и физически, и также в социальном отношении. Возможность полноценно слышать все однозначно имеет положительное влияние на Ваше здоровье вообще и возможно сдержать процесс снижения умственной возможности и развития слабоумия.