Воздействие шума на слух

heading_title

Звуки — неотъемлемая часть нашего мира, одна из основ ориентации человека в окружающей обстановке. Но не все звуки одинаково хороши. В современном мире мы зачастую подвергаемся воздействию нежелательных, излишне громких и раздражающих звуков, которые можно назвать шумом.

Слишком громкий продолжительный шум отрицательно действует на слух и может стать причиной изменений в системе слухового анализатора. Однако нельзя однозначно определить, звуки какой частоты и громкости следует считать шумом: уровень чувствительности к звукам у каждого человека индивидуален.

Обычно шумом называют любой звук, вызывающий дискомфорт.
Неприемлемый уровень шума — уже привычная для обитателей современных городов часть жизни. Сегодня, даже если нам кажется, что мы не слышим ни звука, мы все равно не остаемся в тишине. Нас сопровождает фоновый шум, который создается дорожным движением, бытовыми приборами и т. д. Экология расценивает шум как один из видов загрязнения окружающей среды.

Само по себе постоянное наличие фонового шума отрицательно воздействует на слуховой анализатор, ведь как и любой другой орган, в условиях непрерывного функционирования, он «изнашивается». И острота слухового восприятия притупляется тем быстрее, чем выше уровень шума в окружающей нас среде.

Еще более серьезной проблемой является высокий уровень шума.
Но какой же шум можно назвать вредным? 
 Любой шум, вызывающий у слушателя дискомфорт и тем более физическую боль в ушах, несомненно, вреден.

Чтобы избежать повреждения слухового анализатора, нужно стремиться к максимально здоровому звуковому окружению, по возможности избегать всего, что может вызвать неприятные или болезненные слуховые ощущения.

Если вам приходится работать в условиях повышенного шума, необходимо использовать средства защиты слуха — специальные ушные вкладыши. В большинстве стран предельный уровень шума на рабочем месте установлен законом в пределах 85 дБ. Считается, что это максимально допустимый уровень шума, не наносящий ущерба слуху при непрерывном восьмичасовом воздействии.

Конечно, предельно допустимый уровень шума может варьироваться: разные люди по-разному воспринимают громкость звуков. Но в любом случае, для сохранения здоровья слуха нужно избегать мест с повышенным уровнем шума. В первую очередь к ним относятся места, где можно услышать явно раздражающие ухо звуки: это промышленные зоны; места, где работает тяжелая техника; участки, где идут строительные работы.

Однако нужно знать, что даже звуки, которые зачастую кажутся приятными, тоже могут представлять собой опасный шум. Речь идет, скажем, о слишком громкой музыке на концертах или в ночных клубах. Громкость звука в этих местах часто значительно превышает максимально допустимый уровень. В таких случаях для блокирования нежелательного шума лучше использовать защитные беруши.

Прослушивание громкой музыки через наушники также представляет собой серьезную опасность для слуха. И обычный MP3-плеер в этом случае может оказаться не таким уж безобидным устройством: его постоянное использование способно привести к тугоухости.

Для людей с уже имеющимися нарушениями слуха пребывание в шумной обстановке связано с особыми затруднениями. Среди них — восприятие речи собеседника и определение направления звука. Чем больше шум, тем сильнее усугубляется проблема: восприятие звукового потока осложняется задачей отделять важные звуки от нежелательных.

Поэтому при выборе слухового аппарата нужно обращать особое внимание на наличие функции шумоподавления. Впрочем, современными системами фильтров оснащены практически все аппараты последнего поколения. Благодаря своей «интеллектуальности» они отсекают ненужные шумы и усиливают, например, человеческую речь, то есть все нужное для нормальной жизнедеятельности пользователя. Это выгодно отличает их от более старых моделей, усиливавших все звуки в одинаковой степени.

Купить слуховой аппарат в Орске по приемлемой цене можно в компании "Мир слуха" по адресу: г. Орск, пр. Мира, 14, офис № 207. Ост. "ЮУМЗ", Деловой центр "Плаза". Телефон 8 (3537) 422358