Почему люди не используют слуховые аппараты?

heading_title

Недостаток информации в обществе о защите слуха, причинах и последствиях его снижения, существующих методах реабилитации.
На сегодняшний день по данным ВОЗ в России насчитывается около 13-20 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более 1 миллиона — дети. И год от года эти цифры растут. К 2021 году ВОЗ прогнозирует увеличение числа слабослышащих на 30%. Показатели статистики свидетельствуют о масштабе и значимости проблемы снижения слуха, в то время как люди, впервые столкнувшиеся с нарушением слуха, чувствуют себя одинокими и отверженными, не зная, как действовать в этой ситуации. Первым шагом при появлении симптомов снижения слуха должно стать обращение к специалисту. Специалист проведет осмотр, сделает тест слуха, даст рекомендации и при необходимости подберет слуховой аппарат. Чем раньше вы начнете использовать слуховые технологии, тем лучше будет результат и меньше усилий потребуется на восстановление слуха.

Отрицание проблемы.
Интересно, что на вопрос "Почему вы решили впервые проверить слух?" пациенты часто отвечают, что окружающие говорят нечетко, а супруга делает из мухи слона. Начальный диагноз тугоухости может стать шоком, даже если человек и подозревает у себя затруднения со слухом.
Отрицание обычно является временной защитой и потом сменяется принятием ситуации.
Пусть вас не пугает само понятие «слуховой аппарат». Современные технологии позволяют сделать его незаметным, а вам - вернуть радость общения.

Стеснение перед окружающими.
Зачастую люди боятся реакции окружающих, не хотят, чтобы коллеги или друзья знали об их недуге. Но по факту получается, что потеря слуха более заметна, чем слуховой аппарат. Человек, который постоянно переспрашивает или, наоборот, не реагирует, когда к нему обращаются, привлекает к себе гораздо больше внимания. Для тех, кто ведет активный образ жизни и не хочет быть «выключенным» из социума, мы рекомендуем внутриушные аппараты. Они незаметны, просты в использовании, выделяют речь в шумной обстановке, а значит, Вы будет чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Негативный опыт друзей, знакомых или собственные неудачи с приборами, приобретенными в аптеке или в интернете.
Увидев рекламу по телевидению или в интернете о чудо-приборе, улучшающем слух, многие делают выбор в пользу быстрого заказа и невысокой цены. Но данные приборы не являются медицинскими слуховыми аппаратами. Это просто усилители звука, которые одинаково увеличивают громкость на всех частотах, без возможности настройки. В результате Вы будете слышать многочисленные шумовые помехи, а речь по-прежнему остается неразборчивой. Ошибочно принимая усилитель за слуховой аппарат, человек и вовсе может разувериться в слуховых технологиях. Поэтому важно понимать, что слуховой аппарат- это индивидуальная вещь. Его должен подбирать и настраивать специалист индивидуально под вашу степень потери слуха после аудиометрии.

Какая бы причина Вас не останавливала на пути к хорошему слуху, всегда помните, что Ваша способность слышать влияет на вашу семью, друзей, коллег и других людей вокруг Вас.

Слуховые аппараты в Орске можно купить в компании Мир слуха по адресу: г. Орск, пр. Мира, 14, офис № 207. Ост. ЮУМЗ, Деловой центр "Плаза".